Tapisserie de la manufacture d'Aubusson en... - Lot 24 - Pierre Bergé & Associés
Tapisserie de la manufacture d'Aubusson en laine et soie. à décor de deux échassiers au premier plan, près d'une rivière. Château en perspective en contre-fond, entourés d'une luxuriante végétation très colorée. Bel encadrement à bois doré formant bordure terminale. Début du XVIIIe siècle. Carton d'après Jean-Baptiste Pillement. H_268 cm L_213 cm. Restaurations d'entretien. Expert : Frank Kassapian