Tapisserie en laine et soie, couverture de coussin?, représentant l'histoire de David et d'Abisag. Bordure à décor de termes féminins, de deux cartouches renfermant un cerf allongé, de fleurs et de feuillages; monogramme MHC. Allemagne, Hambourg, vers 1610-1630 Haut. 55 cm - Larg. 55 cm Quelques restaurations Référence: Une tapisserie très comparable du même thème est conservée au Cooper Hewitt, Smithsonian Design Museum de New York (inv. 1926-22-319). Expert : Mme Laurence FLIGNY