LOT 8062

Tappert, Georg (1880-1957, Berlin) Nyassa am Tisch sitzend

Nyassa am Tisch sitzend

Aquarell über Feder in Schwarz auf Velin. Späte 1920er Jahre.

33 x 24,5 cm.

Oben links mit Feder in Schwarz signiert "Tappert".

In nachdenklicher Pose, die Augen erschöpft ins Leere blickend, sitzt Nyassa am Tisch, den Kopf in die linke Hand gestützt, während sie sich mit der rechten an der Tischkante festhält. Tapperts Blick hinter die Kulissen zeigt eine zutiefst menschliche Sichtweise auf die Artistin Nyassa, zurechtgemacht im Blumenkleid mit Perlenkette und Ohrringen. In der zweiten Hälfte der 1920er Jahre zählte sie zu den bevorzugten Modellen des Künstlers. Es existieren mehrere Aquarelle und Gemälde, die sie unter anderem auch als Feuerschluckerin vor Publikum zeigen. Beliegend eine alte Rahmenrückpappe mit zwei aufmontierten Papierstreifen, darauf nochmals signiert und betitelt sowie bezeichnet "Negerin I" und mit der Künstleradresse.

Provenienz: Nachlass des Künstlers, Berlin

Ehemals Galerie Norbert Blaeser, Steffeln

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Nyassa am Tisch sitzend

33 x 24,5 cm.

10 Jun 2023
Germany, Berlin