LOT 289

Tâs - Bassin persan du XIVe siècle
en cuivre coulé repoussé, ciselé, inscrusté de pâte noire, avec des restes d'incrustations d'argent, à décor d'une suite de médaillons contenant des cavaliers alternant avec des cartouches ovales inscrits des titres d'un souverain, en "tuluth" : "(Ez) limawlâna-s-sultân al-salâtîn al'arab wal-'ajam al-'âlimi". (Quelques chocs).
Iran, Fars, 14e siècle
Diam d'ouverture : 17,5 cm - H. : 11,5 cm

Références :
A.S. Mélikian-Chirvani, « Le bronze Iranien », (Musée des arts décoratifs), 1973. pp. 70-71.
A.S. Mélikian-Chirvani, « Islamic metal work from the Iranian World », 1982, n° 95 et 96. pp. 209-210.

17 Jun 2019

Iran, Fars, 14e siècle

Références :

17 Jun 2019