Taschenbuch zur Verbreitung geographischer Kenntnisse (keine Lebensdaten vorhanden)Eine Übersicht des Neuesten und Wissenswürdigsten

Taschenbuch zur Verbreitung geographischer Kenntnisse. Eine Übersicht des Neuesten und Wissenswürdigsten im Gebiete der gesammten Länder- und Völkerkunde. Herausgegeben von Johann Gottfried Sommer. Jahrgänge I-XI. 11 Bände. Mit zusammen 62 gestochenen oder lithographischen Tafeln und 4 gestochenen Karten. 14 x 12 cm bzw. (Jgge X und XI:) 14,5 x 9,5 cm Halbleder d. Z. (etwas berieben; Rückdeckel von Jg. II mit Feuchtigkeitsschaden) mit RVergoldung und goldeprägtem RSchild. Prag, J. G. Calve, 1823-1833.

Köhring S. 149. Lanckoronska-Rümann 143. – Uniform gebundenen Reihe der ersten elf Jahrgänge. "Der Herausgeber bemühte sich sehr um eine gute Ausstattung mit Landkarten und Stahlstichen und um einen guten Text, seinen Lesern zu gefallen" (L.-R.). – Mal mehr, mal weniger stockfleckig, Band II am Schluss mit Feuchtigkeitsspuren.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin