Taschenuhr: Hochfeines Taschenchronometer 1er Qualität Gebrüder Eppner Berlin No. 69420, ca. 1889

Taschenuhr: Hochfeines Taschenchronometer 1er Qualität Gebrüder Eppner Berlin No. 69420, ca. 1889: Ca. Ø 52mm, ca. 108g, 14K Rotgold, seltene Ausführung als Halbsavonnette, Originalgehäuse mit Signatur auf dem Staubdeckel, Gehäuse und Werk nummerngleich 69420, Rückdeckel innen mit kleiner Gravur von 1889, Eppner- Ankerchronometerwerk 1er Qualität, signiert Gebrüder Eppner Berlin, Chronometerunruh, sehr schön erhaltenes Emaillezifferblatt, originale Stahlzeiger, komplett originaler Zustand, gangbar, Reinigung empfohlen, sehr seltene, qualitätsvolle Sammleruhr.
Pocket watch: very fine pocket chronometer 1st quality Gebrüder Eppner Berlin No. 69420, ca. 1889: Ca. Ø52mm, approx. 108g, 14k pink gold, rare half hunting case watch, original case with signature on the dome, case and movement with matching number 69420, back lid inside with small engraving dated 1889, Eppner-Ankerchronometer movement 1st quality, signed Gebrüder Eppner Berlin, chronometer balance, very beautiful preserved enamel dial, original steel hands, in completely original condition, intact, cleaning recommended, very rare, high quality collector's watch.

04 May 2024
Germany, Hamburg

04 May 2024
Germany, Hamburg