Taschenuhr: äußerst prächtige, frühe Goldsavonnette um 1830, Vacheron Geneve
Taschenuhr: äußerst prächtige, frühe Goldsavonnette um 1830, Vacheron Geneve: Ca. Ø 44mm, ca. 45 g, 18K Gold, fantastische Gehäusequalität, geschwungener Rand, verziert mit Rocaillen, Bügel ebenso, guillochiert, Deckel verziert mit verschiedenen Musikinstrumenten, Rückseite mit floralen Elementen, Sprungdeckelfunktion, signiert Vacheron Geneve, flaches Lepine Kaliber mit Schlüsselaufzug, Zylinderhemmung, versilbertes Zifferblatt, goldene Zeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, gangbar, ausgesprochen feine, museale Uhr des berühmten Genfer Herstellers.
Pocket watch: extremely magnificent, early gold hunting case watch, circa 1830, Vacheron Geneve: Ca. Ø44mm, approx. 45g, 18k gold, fantastic case quality, curved band, decorated with rocailles, bow likewise, engine turned, lid decorated with various musical instruments, back with floral elements, spring lid mechanism, signed Vacheron Geneve, flat Lepine calibre, key-wound, cylinder escapement, silvered dial, gold hands, in very beautiful condition, intact, extremely fine, museum-quality watch by the famous Geneva manufacturer.