Taschenuhr: große Glashütter Schuluhr, Gumal Schmidt, Glashütte 1910

Taschenuhr: große Glashütter Schuluhr, Gumal Schmidt, Glashütte 1910: Ca. Ø 53mm, ca. 120g, schweres Gehäuse aus Silber und Rotgold, Gehäuse und Werk nummerngleich 1910, Glashütter Präzisionsankerwerk Qualität 1B, Feinregulierung, Goldanker, goldenes Ankerrad, Minutenrad-Goldchaton, Platine signiert und nummeriert, originales Emaillezifferblatt mit roter Minuten-Skala, signiert Deutsche Uhrmacherschule Glashütte, originale Goldzeiger, funktionstüchtig, sehr schöner Zustand, sehr seltene Glashütter Schuluhr.
Pocket watch: large Glashütte apprentice watch, Gumal Schmidt, Glashütte 1910: Ca. Ø53mm, approx. 120g, heavy silver and pink gold case, case and movement with matching number 1910, Glashütte precision lever movement quality 1B, fine adjusting device, gold lever, gold escape wheel, minute wheel gold chaton, plate signed and numbered, original enamel dial with red minutes, signed Deutsche Uhrmacherschule Glashütter, original gold hands, in working order, in very beautiful condition, very rare Glashütte apprentice watch.

04 May 2024
Germany, Hamburg

04 May 2024
Germany, Hamburg