Taschenuhr: große Oignon mit Repetition, Gosselin Paris um 1720
Taschenuhr: große Oignon mit Repetition, Gosselin Paris um 1720: Ca. Ø 60mm, ca. 194g, sehr schönes Silbergehäuse mit floral gestalteten Klangöffnungen, Glocke, frühes, signiertes Spindelwerk mit Viertelstunden-Repetition, außergewöhnliches Kartuschenzifferblatt, sehr schöne Eisenzeiger, Werk läuft an und Schlagwerk schlägt, Reinigung und Justierung nötig, Glocke ist erneuert worden und nicht mehr original. Ein Video für dieses Los finden Sie auf unserer Website.
Pocket watch: large oignon with repeater, Gosselin Paris, ca. 1720: Ca. Ø60mm, approx. 194g, very beautiful silver case with florally designed sound openings, bell, early, signed verge movement with quarter repeater, exceptional cartouche dial, very beautiful iron hands, movement starts ticking and striking mechanism chimes, needs cleaning and adjustment, bell has been replaced and is no longer original. A video for this lot is available on our website.