Taschenuhr: sehr seltene Schützenuhr von fantastischer Qualität, Piguet-Capt Lausanne 1894
Taschenuhr: sehr seltene Schützenuhr von fantastischer Qualität, Piguet-Capt Lausanne 1894: Ca. Ø 52mm, ca. 113g, Gehäuse von fantastischer Qualität, Silber/Rotgold, Relief aus Gold, beschriftet "Liberte et Patrie", Staubdeckel bezeichnet " Tir Cantonal Vaudois Lausanne 1894", Ankerchronometerwerk von hervorragender Qualität, signiert Piguet-Capt Brassus, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig und im sehr guten Zustand, eine der seltensten Schützenuhren mit einem Spitzenkaliber von Piguet-Capt.
Pocket watch: very rare marksman's watch of fantastic quality, Piguet-Capt Lausanne 1894: Ca. Ø52mm, approx. 113g, case of fantastic quality, silver/pink gold, gold relief, inscribed "Liberte et Patrie", dome marked " Tir Cantonal Vaudois Lausanne 1894", Ankerchronometer movement of outstanding quality, signed Piguet-Capt Brassus, very well preserved enamel dial, pink gold hands, in working order and in very good condition, one of the rarest marksman's watches with a top calibre by Piguet-Capt.