LOT 113

Tasse en argent et sa soucoupe, à décor travaillé... - Lot 113 - De Baecque et Associés

Tasse en argent et sa soucoupe, à décor travaillé au repoussé et gravé de fleurs, chiffré MF. L'intérieur de la tasse en vermeille.
Poinçon du maître Orfèvre DEBAIN actif de 1847 à 1864 : "une nacelle et deux petits bonshommes" présent sur le pied de la tasse et sur la soucoupe
Poinçon : Minerve sur le corps de la tasse et sur son pied
Poinçon : Charançon 1838-1864 sur la soucoupe

Argent 800 °/°°

Tasse, H. 10,5 cm sans la anse D. 11 cm
Soucoupe D. 16,5 cm

Poids total : 280 g

12 Jan 2022

Argent 800 °/°°

Soucoupe D. 16,5 cm

Poids total : 280 g

12 Jan 2022