Tasse et paire de gobelets en argent. Moscou. 1... - Lot 139 - Ader

Tasse et paire de gobelets en argent. Moscou. 1 - Tasse en argent gravé. Moscou, 1876. Le corps pansu gravé de trois motifs architecturaux alternés avec trois fleurs à quatre pétales. Intérieur vermeil. Poinçons : 84, Moscou, 1876, essayeur «А•С» (Alexandre Alexeevitch Smirnov) et orfèvre «СР» (deuxième lettre mal frappée; non répertorié). Hauteur : 6 cm (8 cm avec l’anse) ; diam. à la panse : 8 cm ; poids : 106 g 2 - Paire de gobelets en vermeil et argent gravé. Moscou, 1888. Gravés aux initiales «RL» et «HL» Poinçons : 84, Moscou, 1888, essayeur «В.С» (Viktor Vassilievitch Savinsky) et orfèvre [illisible]. Hauteur : 6,5 cm ; diam. au col : 5,8 cm ; poids : 48 et 51 g

16 May 2024

16 May 2024