Tasse et sa sous-tasse en porcelaine polychrome... - Lot 100 - L'Huillier & Associés
Tasse et sa sous-tasse en porcelaine polychrome et dorée à décor de guirlandes de fleurs, et médaillons anse à enroulements, fond rouge
Paris, époque Empire
Hauteur de la tasse : 10 cm - Diamètre de la soucoupe : 13.5 cm
On y joint
Tasse litron et sa sous-tasse en porcelaine polychrome et dorée à décor d'une frise de fleurs, intérieur doré (fel à la tasse)
Paris, début du XIXe siècle
Hauteur de la tasse : 6.3 cm - Diamètre de la soucoupe : 12.5 cm
Provenance : Entier contenu d'un appartement parisien de la "Rive gauche".
Paris, époque Empire
On y joint
Paris, début du XIXe siècle