Tasse et sa sous-tasse en porcelaine polychrome... - Lot 101 - L'Huillier & Associés
Tasse et sa sous-tasse en porcelaine polychrome et dorée à décor de fleurs et de réserves vertes et violettes de forme rocaille (usures à la dorure)
XIXe siècle
Hauteur de la tasse : 6 cm - Diamètre de la soucoupe : 14.6 cm
On y joint
Tasse et sa sous-tasse en porcelaine polychrome et dorée à décor de motifs répétés fleuris, la tasse de forme balustre (usures à la dorure, restauration à la soucoupe)
Epoque Restauration
Hauteur de la tasse : 8.3 cm - Diamètre de la soucoupe : 13.8 cm
Provenance : Entier contenu d'un appartement parisien de la "Rive gauche".
XIXe siècle
On y joint
Epoque Restauration