Tasse mit Untertasse, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien 1797, Sorgenthal Periode

Porzellan, zylindrische Wandung mit zwei rotbraunen Bändern abwechselnd mit goldener Blumen- und Blattranke auf weißem Grund, Goldrand, kantiger Henkel, Untertasse mit korrespondierendem Dekor, Tasse Höhe 5,9 cm, Untertasse Dm. 13,3 cm, Jahreszahl (17)97, Weißdrehernr. 39 Ferdinand Ebenberger, unterglasurblauer Bindenschild, Untertassenrand restauriert, Goldbordüre der Untertasse partiell leicht berieben

05 Apr 2024
Austria, Vienna

05 Apr 2024
Austria, Vienna