Tasse mit Untertasse, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien 1798
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem und blauem Punktdekor, Goldrand, kantiger Henkel, Untertasse mit korrespondierendem Dekor, Tasse Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Jahreszahl (17)98, Weißdrehernr. 47 Mathias Schwaiger, 39 Ferdinand Ebenberger, Malernr. 89 Vinzenz Reichel, unterglasurblauer Bindenschild, Goldränder minimal berieben