Tasse mit Untertasse, Nymphenburg um 1765
Porzellan, Tasse mit en grisaille gemalter Küste mit Häusern, Segelbooten, die Untertasse mit Flusslandschaft, Häusern, Booten, die Ansichten eingefasst in geschwungener Goldkante mit Blattgirlanden, Goldzungenkante, Tasse Höhe 4,2 cm, Untertasse Dm. 13,4 cm, eingepresster Rautenschild, Klebeetikett "G. Röbbig No. 373/8 München", (Hr)
Provenienz: Kunsthandel G. Röbbig, München; Münchner Privatsammlung