LOT 0027

Tasse mit Untertasse Paris, 1. Hälfte 19. Jh.

Porcelain, partly gilt. Cup inscribed Rihouet rue de la Paix in green. Restored.

Katalogbeschreibung

Tasse mit Untertasse Paris, 1. Hälfte 19. Jh. Porzellan, tlw. vergoldet. Becherform mit Volutenhenkel. Auf lachsfarbenem Fond bunter gotisierender Spitzbogendekor, frontal in ornamental radierter Goldkartusche buntes Herrenporträt. Im Fond der Untertasse Goldmonogramm mit Krone. Tasse in Grün bez. Rihouet rue de la Paix. Rest.

Titel

Tasse mit Untertasse

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Paris, 1. Hälfte 19. Jh.

Beschreibung

Porzellan, tlw. vergoldet. Becherform mit Volutenhenkel. Auf lachsfarbenem Fond bunter gotisierender Spitzbogendekor, frontal in ornamental radierter Goldkartusche buntes Herrenporträt. Im Fond der Untertasse Goldmonogramm mit Krone. Tasse in Grün bez. Rihouet rue de la Paix. Rest.

Title Web englisch

A cup with saucer Paris, 1st half of the 19th century

Title

A cup with saucer

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

Paris, 1st half of the 19th century

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

Titel

Tasse mit Untertasse

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Paris, 1. Hälfte 19. Jh.

Beschreibung

Title Web englisch

Title

A cup with saucer

02 Dec 2020
Germany, Munich