Tasse mit Untertasse Paris, 1. Hälfte 19. Jh.
Porcelain, partly gilt. Cup inscribed Rihouet rue de la Paix in green. Restored.
Katalogbeschreibung
Tasse mit Untertasse Paris, 1. Hälfte 19. Jh. Porzellan, tlw. vergoldet. Becherform mit Volutenhenkel. Auf lachsfarbenem Fond bunter gotisierender Spitzbogendekor, frontal in ornamental radierter Goldkartusche buntes Herrenporträt. Im Fond der Untertasse Goldmonogramm mit Krone. Tasse in Grün bez. Rihouet rue de la Paix. Rest.
Titel
Tasse mit Untertasse
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Paris, 1. Hälfte 19. Jh.
Beschreibung
Porzellan, tlw. vergoldet. Becherform mit Volutenhenkel. Auf lachsfarbenem Fond bunter gotisierender Spitzbogendekor, frontal in ornamental radierter Goldkartusche buntes Herrenporträt. Im Fond der Untertasse Goldmonogramm mit Krone. Tasse in Grün bez. Rihouet rue de la Paix. Rest.
Title Web englisch
A cup with saucer Paris, 1st half of the 19th century
Title
A cup with saucer
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Paris, 1st half of the 19th century
Katalogbeschreibung
Titel
Tasse mit Untertasse
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Paris, 1. Hälfte 19. Jh.
Beschreibung
Title Web englisch
Title
A cup with saucer