Tasse und UT mit Uferlandschaften / A tea bowl and saucer with river landscapes, Meissen, um 1755
Material: Porzellan, poychrom bemalt, glasiert, Goldränder,
Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl,
Dekor: umlaufende Uferlandschaft mit diversen Szenen, Gebäuden und Personenstaffage,
Maße: H. Tasse 6,7 cm, D. UT 13,5 cm,
Zustand: gut, Glasurfehler, berieben