Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldränder und Goldspitzenbordüren,
Marke: unterglasurblaue Schwerter,
Dekor: Tasse mit seegrünem Fond und zwei goldgerahmten Reserven mit feiner Kauffahrteiszene und Uferlandschaft, im Spiegel der UT Goldspitzen-Kartusche mit Uferlandschaft,
Maße: H. Tasse 4,8 cm, D. UT 12,8 cm,
Zustand: altersbedingt gut, Standring der UT mit kl. Chips, Goldränder min. berieben