Tasso, Torquato. Il Goffredo, overo Gierusalemme liberata. Parigi, Stamperia Reale, 1644.
[Legature]. Tasso, Torquato. Il Goffredo, overo Gierusalemme liberata. Parigi, Stamperia Reale, , 1644.
In 2° (370 x 260 mm); [12], 502, [2] pagine. Antiporta di Stella incisa da Russelet, testate, capilettera e finalini incisi in rame (gore d’umidità su alcune carte, bruniture.) Legatura coeva in piena bazzana alle armi di Luigi XIV al piatto anteriore e posteriore, tagli a spruzzo (piccoli difetti, qualche abile restauro alle cerniere). Ex libris Biblioteca Rosales Bernate.
Famosa edizione del capolavoro di Tasso in importante legatura alle armi del Re Sole.