LOT 219

Tasso, Torquato. Il Goffredo, overo Gierusalemme liberata. Parigi, Stamperia Reale, 1644.

[Legature]. Tasso, Torquato. Il Goffredo, overo Gierusalemme liberata. Parigi, Stamperia Reale, , 1644.
In 2° (370 x 260 mm); [12], 502, [2] pagine. Antiporta di Stella incisa da Russelet, testate, capilettera e finalini incisi in rame (gore d’umidità su alcune carte, bruniture.) Legatura coeva in piena bazzana alle armi di Luigi XIV al piatto anteriore e posteriore, tagli a spruzzo (piccoli difetti, qualche abile restauro alle cerniere). Ex libris Biblioteca Rosales Bernate.
Famosa edizione del capolavoro di Tasso in importante legatura alle armi del Re Sole.

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano