Tasso, Torquato.

Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. 2 Bde. Paris, Delalain, Durand u. Molini, 1771. Gr.-8°. 2 gest. Frontisp., 2 gest. Tit. mit Vign., 1 gest. Widm., 331; 340 SS., mit 43 teilw. ganzs. gest. Vign., 20 Kupfertaf. v. Baquoy, Duclos, Henriquez, Leveau, Lingée, Le Roy, Massard, Mesnil, Née, Patas, Ponce, Rousseau u. Simonet nach Gravelot. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Innenkantenverg., die Deckel mit dreifacher Goldfil. u. goldgepr. Eicheln in den Ecken, die Stehkanten mit zweifacher Goldfil., 2 Rsch., Marmorpapiervors., Goldschn.
Cohen/R. 974f.: „Très belle édition publiée par G. Conti, avec illustrations superbes … il faut prendre les vignettes avec les noms en italien, car on a fait pour l’édition française un tirage postérieur, qui est beaucoup moins bon et où les noms sont imprimés en français“; Fürstenberg 80: „eines v. Gravelots Hauptwerken“; Sander 1889. – Erste Ausgabe der Illustrationen Gravelots, in der von Cohen/R. bevorzugten frühen Druckvariante mit den Namen der in den 20 Porträtvignetten dargestellten Personen in italienischer Sprache. – Wenige Lagen minimal gebräunt, bzw. tls. etw. stockfl., Bd. 1 gegen Ende im ob. w. Rand gering wasserfl., sonst wohlerhaltenes Exemplar, die schönen Einbände kaum berieben. Vord. w. Vorsatzbl. v. Bd. 1 mit Kaufvermerk Florenz 1775.

07 May 2024
Germany, Munich

07 May 2024
Germany, Munich