LOT 1100242210007  |  Catalogue: Jewellery and watches

"Tasso"

Taschenuhr, 1 Drittel 20. Jhdt., Gehäuse: Silber 900, Niello/Tula, Huguenin Freres, Nr. 7117150, deutsches Amtszeichen seit 1888, Durchmesser ca. 50 mm, Goldauflage mit Monogramm, österr. Einfuhrpunze 1902- 1922, Werk: Handaufzug, Nr. 7441793, bezeichnet "Tasso", Kompensationsunruh, BreguetSpirale, Schwanenhals-Feinregulierung (diese nachträglich montiert), vier geschraubte Chatons, vergoldet, Zifferblatt: silberfärbig, arab. Ziffern, kleine Sekunde, Gewicht: 73,5 g, Zubehör: keines, stärkere Gebrauchsspuren, tlw. ausgeschartet, Gewinde bei Feinregulierung tlw. offen, Service wird empfohlenøx

25 Apr 2024
Austria, Vienna

25 Apr 2024
Austria, Vienna