Tastevin en argent à décor de grappes, inscrit... - Lot 89 - Le Floc'h
Tastevin en argent à décor de grappes, inscrit PIERRE PICARD 1779, le fond serti d'une pièce espagnole "Carolus III dei gratia 1777", la prise à deux têtes d'oiseaux affrontées retenant une boule.
France, fin du XVIIIe siècle repoinçonné au cygne (poinçons peu lisibles).
Poids : 112,3 g - Long. : 10 cm