Tato [pseud. di Sansoni Guglielmo] (Bologna, 1896 - Roma, 1974), Madonna con bambino. 1950 ca.

Olio su tavoletta. cm 12x9.6. Firmato due volte in basso a destra. Al verso: cartiglio applicato su tutta l'opera contenente piccola biografia d'autore. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia di Archivio Tato (Guglielmo Sansoni) firmata dal Presidente Massimo Duranti. Numero di inventario: 78. Noto principalmente per le pitture futuriste e aeree, Tato si cimentava anche in soggetti di diverso genere. Si sottolinea come nonostante in questo caso il tema sia sacro, la composizione e la postura delle figure conferisce alla scena una sostanziale monumentalità.

Minimi difetti marginali con piccoli foretti di tarlo sullo spesso. Ottima conservazione generale.

15 May 2024
Italy, Firenze

15 May 2024
Italy, Firenze