Tato [pseud. di Sansoni Guglielmo] (Bologna, 1896 - Roma, 1974)Madonna con bambino. 1950 ca.
Olio su tavoletta. cm 12x9.6. Firmato due volte in basso a destra. Al verso: cartiglio applicato su tutta l'opera contenente piccola biografia d'autore. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia di Archivio Tato (Guglielmo Sansoni) firmata dal Presidente Massimo Duranti. Numero di inventario: 78. Noto principalmente per le pitture futuriste e aeree, Tato si cimentava anche in soggetti di diverso genere. Si sottolinea come nonostante in questo caso il tema sia sacro, la composizione e la postura delle figure conferisce alla scena una sostanziale monumentalità.
Minimi difetti marginali con piccoli foretti di tarlo sullo spesso. Ottima conservazione generale.