Tavolo da centro nello stile di Boulle, Francia, XIX secolo
in legno ebanizzato intarsiato in metallo dorato su fondo tartarugato a fitti motivi vegetali. Piano rettangolare con profilo del bordo centinato rivestito in pelle rossa; fascia ornata da due cassetti separati da un elemento centrale aggettante che nasconde le serrature; gambe mosse; ricca guarnizione di bronzi cesellati e dorati, cm. 87x137x82 (difetti e mancanze)