Tavolo da gioco con piano pieghevole in mogano... - Lot 194 - Pierre Bergé & Associés
Tavolo da gioco con piano pieghevole in mogano e impiallacciatura di mogano, il piano in velluto giallo, su quattro gambe che terminano in artigli che racchiudono delle sfere. Inghilterra, XVIII secolo (lievi restauri)
Table à jeux en acajou et placage d'acajou, le dessus de velours jaune, reposant sur quatre pieds terminés par des griffes enserrant des sphères. Angleterre, XVIIIe siècle (légères restaurations)
H_71,5 cm L_86 cm P_86 cm
Provenienza : probabilmente Pelgoron Antichità di Beppe Somaini, Milano
H_71,5 cm L_86 cm P_86 cm