Tavolo da pranzo allungabile di linea Carlo X in mogano con piano intarsiato a stella e filettato in legno ebanizzato sorretto da base con sostegni riccamenti intagliati e terminanti testa di pesce alato su base triangolare. Il tutto sormontato da esagono con vaso ( h cm 76 ø cm 140). Manifattura francese dell'800