Tazza con piattino Doccia, Manifattura Ginori, verso la fine del XVIII secolo
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,9; diametro piattino cm 12,9. Conservazione: piattino in ottimo stato, leggere usure alla pittura; tazzina con sbeccatura al bordo superiore
La tazza dal manico mistilineo e il piattino sono decorati a paesaggi in monocromia rosso porpora. Ai bordi nastro con il motivo delle uova tagliate