Tazza con piattino. Francia, Manifattura di Sèvres, fine del XVIII secolo.
Porcellana policroma e dorata. Marca: "FR" in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,8; diametro piattino 13,5. Conservazione: usure all'oro della tazza.
Al lotto si aggiunge un piattino di Sèvres del XVIII secolo; porcellana bianca con bordo in oro (diametro cm 13,5; felature).