Tazza con piattino Nove, Manifattura Antonibon-Parolin, 1790-1800

Porcellana. Marca: assente; numero "18" in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 5,9; diametro piattino cm 11,3. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore della tazza

Tazza dal manico ad orecchio sormontato da un bottoncino rilevato a sfera. La decorazione policroma è a tre medaglioni con “cammei” su fondo azzurro incorniciato di giallo, legati da sottili nastri e festoni fogliati con fruttini

Per una tazza della stessa tipologia vedi ad esempio S.Levy, “Tazzine Italiane da Collezione”, Milano 1968, tav. XLIV; un’altra è pubblicata sul catalogo della mostra del 1990 “I Tiepolo e il Settecento vicentino” a Vicenza, Montecchio Maggiore e Bassano del Grappa (G.Ericani-P.Marini-N.Stringa, La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, p. 138, n. 205)

10 May 2024
Italy, Genoa

10 May 2024
Italy, Genoa