Tazza con piattino. Veneto, probabilmente Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa.

Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 3,8; diametro piattino cm 11,6. Conservazione: insignificanti usure allo smalto; due insignificanti felature al bordo della tazza e una al bordo del piattino.

Questa tazza è decorata in policromia con il motivo definito negli inventari della manifattura “a striche”. Righe radiali nei colori verde, partono dal centro per terminare al bordo listato in bruno.

Una tazza simile è stata esposta nel 2016 all’importante mostra veneziana tenutasi a Cà Rezzonico, “Geminiano Cozzi e le sue porcellane” (vedi catalogo a cura di M.Ansaldi-A.Craievich, p. 98, n. 74).

10 May 2024
Italy, Genoa

10 May 2024
Italy, Genoa