Tazza con piattino Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circa

Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 12,3. Conservazione: restauri al bordo superiore della tazza; piattino con rottura incollata tra le ore 6 e le ore 8; piccole sbeccature

Tazza e piattino sono dipinti in policromia con una dama in un parco con architetture, inoltre piccoli ramoscelli fioriti e con fruttini. La dama del piattino porta una mascherina ed accenna ad un passo di danza. I bordi sono listati in oro

Alcune tazze di questa tipologia decorativa sono state esposte nel 2016 all’importante mostra veneziana tenutasi a Cà Rezzonico, “Geminiano Cozzi e le sue porcellane” (vedi catalogo a cura di M.Ansaldi-A.Craievich, pp. 282-283, nn. 24-29)

10 May 2024
Italy, Genoa

10 May 2024
Italy, Genoa