LOT 51

Tazza con piatto in porcellana bianca e dorata dipinta nelle tonalità del rosso ferro "a galletto": un gallo con fare minaccioso affianca un salice dalle corpose radici.
Doccia, manifattura Ginori, circa 1750, la tazza: cm. 4,5x8; il piatto: d. cm. 12,5

Tale decoro, tipico della manifattura docciana, deriva dalla produzione asiatica di manufatti risalenti al periodo Kang-shi della prima metà del XVII secolo.
Invia un messaggio

21 Sep 2021
Italy, Rome

Invia un messaggio

21 Sep 2021
Italy, Rome