Tazza con piatto in porcellana bianca e dorata dipinta nelle tonalità del rosso ferro "a galletto": un gallo con fare minaccioso affianca un salice dalle corpose radici.
Doccia, manifattura Ginori, circa 1750, la tazza: cm. 4,5x8; il piatto: d. cm. 12,5
Tale decoro, tipico della manifattura docciana, deriva dalla produzione asiatica di manufatti risalenti al periodo Kang-shi della prima metà del XVII secolo.
Invia un messaggio
Invia un messaggio