LOT 0018

Teekännchen Meissen, um 1735

Porcelain. Gold decoration. Blue crossed swords mark, gold painter's letter A on the bottom and lid, foundryman's mark X probably for Johann Daniel Rehschuh. Restored, minor damage. Height 11 cm. Cf. Rückert, Rainer, Biographische Daten der Meißener Manufakturisten des 18. Jahrhunderts. Munich (BNM) 1990, p. 124.

Katalogbeschreibung

Teekännchen Meissen, um 1735 Porzellan. Goldstaffage. Kugelige Form mit facettiertem Röhrenausguss, J-Henkel und flachem Deckel. In passigen Goldrankenkartuschen mit eisenroten und purpurfarbenen Ranken bunte Kauffahrteiszenen, verstreut indianische Blütenstauden und exotische Vögel. Goldspitzenbordüren. Blaue Schwertermarke, Goldmalerbuchstabe A auf Boden und Deckel, Formerzeichen X wohl für Johann Daniel Rehschuh. Rest., min best. H. 11 cm. Vgl. Rückert, Rainer, Biographische Daten der Meißener Manufakturisten des 18. Jahrhunderts. München (BNM) 1990, S. 124.

Titel

Teekännchen

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Meissen, um 1735

Beschreibung

Porzellan. Goldstaffage. Kugelige Form mit facettiertem Röhrenausguss, J-Henkel und flachem Deckel. In passigen Goldrankenkartuschen mit eisenroten und purpurfarbenen Ranken bunte Kauffahrteiszenen, verstreut indianische Blütenstauden und exotische Vögel. Goldspitzenbordüren. Blaue Schwertermarke, Goldmalerbuchstabe A auf Boden und Deckel, Formerzeichen X wohl für Johann Daniel Rehschuh. Rest., min best. H. 11 cm. Vgl. Rückert, Rainer, Biographische Daten der Meißener Manufakturisten des 18. Jahrhunderts. München (BNM) 1990, S. 124.

Title Web englisch

A tea pot Meissen, circa 1735

Title

A tea pot

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

Meissen, circa 1735

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

Titel

Teekännchen

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Meissen, um 1735

Beschreibung

Title Web englisch

A tea pot Meissen, circa 1735

Title

A tea pot

Meissen, circa 1735

02 Dec 2020
Germany, Munich