Teekännchen Meissen, um 1735
Porcelain. Gold decoration. Blue crossed swords mark, gold painter's letter A on the bottom and lid, foundryman's mark X probably for Johann Daniel Rehschuh. Restored, minor damage. Height 11 cm. Cf. Rückert, Rainer, Biographische Daten der Meißener Manufakturisten des 18. Jahrhunderts. Munich (BNM) 1990, p. 124.
Katalogbeschreibung
Teekännchen Meissen, um 1735 Porzellan. Goldstaffage. Kugelige Form mit facettiertem Röhrenausguss, J-Henkel und flachem Deckel. In passigen Goldrankenkartuschen mit eisenroten und purpurfarbenen Ranken bunte Kauffahrteiszenen, verstreut indianische Blütenstauden und exotische Vögel. Goldspitzenbordüren. Blaue Schwertermarke, Goldmalerbuchstabe A auf Boden und Deckel, Formerzeichen X wohl für Johann Daniel Rehschuh. Rest., min best. H. 11 cm. Vgl. Rückert, Rainer, Biographische Daten der Meißener Manufakturisten des 18. Jahrhunderts. München (BNM) 1990, S. 124.
Titel
Teekännchen
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Meissen, um 1735
Beschreibung
Porzellan. Goldstaffage. Kugelige Form mit facettiertem Röhrenausguss, J-Henkel und flachem Deckel. In passigen Goldrankenkartuschen mit eisenroten und purpurfarbenen Ranken bunte Kauffahrteiszenen, verstreut indianische Blütenstauden und exotische Vögel. Goldspitzenbordüren. Blaue Schwertermarke, Goldmalerbuchstabe A auf Boden und Deckel, Formerzeichen X wohl für Johann Daniel Rehschuh. Rest., min best. H. 11 cm. Vgl. Rückert, Rainer, Biographische Daten der Meißener Manufakturisten des 18. Jahrhunderts. München (BNM) 1990, S. 124.
Title Web englisch
A tea pot Meissen, circa 1735
Title
A tea pot
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Meissen, circa 1735
Katalogbeschreibung
Titel
Teekännchen
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Meissen, um 1735
Beschreibung
Title Web englisch
A tea pot Meissen, circa 1735
Title
A tea pot
Meissen, circa 1735