Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Henkel u. Deckel mit Goldrändern,
Marke: unterglasurblaue CT-Marke mit Krone und Maler-Nr. 9 (?), Ritzzeichen H2,
Dekor: kugelförmige Kanne mit 2 Landschaften, eine mit See, 2 Vogelpaaren, Streublumen,
Höhe: 11,5 cm,
Zustand: kl. Chips, Deckelknauf u. Henkel mit kl. Brandriss, Gold berieben
+
Material: porcelain, painted, glazed, gilded rims,
Mark: underglaze blue CT with crown, painter no. 9 (?), incised 'H2',
Decor: 2 landscapes, one with a lake and 2 pairs of birds, scattered flowers,
Height: 11.5 cm / 4.53",
Condition: small chips, handle and knob with small fire crack, gilding slightly worn
Höhe: 11,5 cm,
+
Height: 11.5 cm / 4.53",