Teekessel Nymphenburg, um 1765- 1770
Porcelain. Gold and purple decoration. Impressed mark with supplementary mark and blue hexagram mark. Restored, minor damage, additions. Height 27 cm. Cf. Ziffer, Alfred, Nymphenburger Porzellan. Stuttgart 1997, p. 185, 215.
Katalogbeschreibung
Teekessel Nymphenburg, um 1765- 1770 Porzellan. Gold- und Purpurstaffage. Gebaucht auf drei Füßchen mit Röhrenausguss und Klapphenkel mit Messingmontierung, flacher Deckel mit Blütenknauf. Auf der Wandung weite Flusslandschaften mit Staffagefiguren in Purpur-Camaieu, Goldspitzenbordüren. Pressmarke mit Beizeichen und blaue Hexagrammmarke. Rest., min. best., erg. H. 27 cm. Vgl. Ziffer, Alfred, Nymphenburger Porzellan. Stuttgart 1997, S. 185, 215.
Titel
Teekessel
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Nymphenburg, um 1765- 1770
Beschreibung
Porzellan. Gold- und Purpurstaffage. Gebaucht auf drei Füßchen mit Röhrenausguss und Klapphenkel mit Messingmontierung, flacher Deckel mit Blütenknauf. Auf der Wandung weite Flusslandschaften mit Staffagefiguren in Purpur-Camaieu, Goldspitzenbordüren. Pressmarke mit Beizeichen und blaue Hexagrammmarke. Rest., min. best., erg. H. 27 cm. Vgl. Ziffer, Alfred, Nymphenburger Porzellan. Stuttgart 1997, S. 185, 215.
Title Web englisch
A tea pot Nymphenburg, circa 1765- 1770
Title
A tea pot
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Nymphenburg, circa 1765- 1770
Katalogbeschreibung
Titel
Teekessel
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Nymphenburg, um 1765- 1770
Beschreibung
Title Web englisch
Title
A tea pot
Nymphenburg, circa 1765- 1770