Teekessel mit Rechaud
/T/als Geschenk von Kaiser Wilhelm II. von Preußen an den General der Infanterie Wilhelm von Hahnke, seit 1913 Flügeladjutant des Kaisers.// Silber. Gedrückt bauchiger Korpus dekorativ gegliedert von geschweiften Zügen. Von Volutenfüßen getragenes Rechaud mit zentralem Brenner. Knauf best., minim. rest.; Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 1115 g. H. 41 cm. /V/Ein heute noch existierender Schriftwechsel von Wilhelm von Hahnke an seine Tochter beschreibt dessen Einladung vom Kaiser zur Weihnachtsfeierlichkeit im Jahr 1902 im Neuen Palais. Von Hahnke beschreibt detailliert die Feierlichkeiten mit der königlichen Familie und die Überreichung der Geschenke. Er selbst erhielt vom Kaiser ein "grosses, silbernes Theebrett...", zu dem auch dieser Kessel gehört haben könnte.// /V/A silver kettle on spirit warmer presented by Emperor Wilhelm II. of Prussia to his aide-de-camp General Wilhelm von Hahnke. Minor restored. Standard mark 800, maker´s mark.// /T/Berlin. Gebr. Friedländer. Um 1900.// $P#
[ translate ]View it on