Teeservice
Teeservice
Porzellan, Meissen, Ende 19./20.Jh. Unterglasurgrüner "Weinlaub"-Dekor. Schwanenhals. Gebrauchsspuren, kl. Best., tlw. minim. Brandrisse. Unterglasurblaue (Knauf-) Schwertermarke (2x mehrfach durchschliffen). 15-tlg., bestehend aus 1 Kaffeekanne (H: 21,5 cm), 1 Zuckerdose (H: 12 cm), 1 Sahnegießer (rest., H: 17,5 cm) sowie 6 Tassen auf UT.
Teeservice