LOT 58

Teeservice

Teeservice
Porzellan, KPM Berlin/Selb, 20.Jh. Nach einem Entwurf v. Trude Petri (1931).- In der schlichten, klassischen "Urbino"-Form. Gebrauchsspuren, verschied. best. Unterglasurblaue Szeptermarken (tlw. durchschliffen). Verschied. Prägezeichen. 49-tlg., 1 Teekanne (H: 13 cm), 1 Kaffeekanne (H: 19 cm), 1 Mokkakanne (H: 13 cm), 1 kl. Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 kl. Konfektschälchen (Dm: 10,5 cm) sowie 12 Gedecken (1 Tasse u. 1 Teller extra).

16 Sep 2021
Germany, Hamburg

Teeservice

16 Sep 2021
Germany, Hamburg