Teetisch im Chippendale-Stil

Mahagoni, massiv und furniert. Stark geschwungene, blattreliefierte Volutenbeine, durch kreuzförmige angelegte Stege verbunden als Träger für gering überstehende, profilierte Deckplatte mit gitterartig durchbrochen gearbeiteter Galerierahmung. Unterhalb Etikett: John Widdicomb Grand Rapids. H. 66 cm. 91 cm x 57 cm.
An American mahogany Chippendale style tea table.
Michigan. Grand Rapids. John Widdicomb. Ende 20. Jh.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

28 Apr 2024
Germany, Ahlden