Telemaco Signorini ( Firenze 1835 - 1901 )
"Nudo" olio su cartone (cm 16,5x11) Siglato in alto a sinistra Al retro: timbro; cartiglio In cornice Provenienza Collezione Paolo Signorini; Galleria Pesaro, Milano Bibliografia U.Ojetti "Telemaco Signorini" Galleria Pesaro, Milano Gennaio MCMXXX, opera riprodotta al n. 83 Tav. XXXII