Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901), Telemaco Signorini

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

AGAVE

oil on canvas, 20x28 cm

initialled lower right

on the reverse: on canvas double stamp Collezione Cuerci

AGAVE

olio su tela, cm 20x28

siglato in basso a destra

retro: sulla tela doppio timbro Collezione Cuerci

Provenienza

Collezione Querci, Prato

Collezione privata

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

AGAVE

oil on canvas, 20x28 cm

initialled lower right

AGAVE

olio su tela, cm 20x28

siglato in basso a destra

Provenienza

Collezione Querci, Prato

Collezione privata

15 May 2024
Italy, Firenze

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

AGAVE

oil on canvas, 20x28 cm

initialled lower right

AGAVE

olio su tela, cm 20x28

siglato in basso a destra

Provenienza

Collezione Querci, Prato

Collezione privata

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

AGAVE

oil on canvas, 20x28 cm

initialled lower right

AGAVE

olio su tela, cm 20x28

siglato in basso a destra

Provenienza

Collezione Querci, Prato

Collezione privata

15 May 2024
Italy, Firenze