LOT 22

Teller, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien um 1760

Porzellan, im Spiegel bunt gemaltes Blumenbukett und Streublumen, grüne Fahne mit ausgesparten Sternen, vier Reserven mit Blumenbuketts, Kettenbordüre in Gold und Bronze, geschwungerer Goldrand, Dm. 26 cm, Weißdrehernr. 10 Johann Ameseder, Goldmaler 89, unterglasurblauer Bindenschild, Spiegel berieben, (Hr)
Dieser Dekor basiert auf Vorbilder der französichen Manufaktur Sèvres, dieses Grün wurde nur für die Fahne dieser Teller verwendet. Lit.: 300 Jahre Wiener Porzellanmanufaktur, Katalog anlässlich der Ausstellung im MAK, Wien 2018, S. 151

05 Apr 2024
Austria, Vienna

05 Apr 2024
Austria, Vienna