Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Randvergoldung,
Marke: unterglasurblaue Schwerter,
Dekor: Zifferblatt mit Ziffern in Schwarz, im Spiegel Kranz mit Vergissmeinnicht, rocaillereliefierte Randbordüre, auf der Rückseite bez. 'Familie Oskar Quandt, 1921', 'Macht es wie die Sonnen-Uhr, zählt die heiteren Stunden nur',
Durchmesser: 22,5 cm,
Zustand: gut, 1 Randchip, keine Restaurierungen, goldrand berieben
Durchmesser: 22,5 cm,