Teller mit Darstellung von Burkhard Christoph Graf von
Teller mit Darstellung von Burkhard Christoph Graf von Münich St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Periode Nikolaus I (1825-1855) - Malerei später Porzellan. Runder Standring. Polychrome Aufglasurmalerei. Fahne mit goldenen Doppelkopfadlern und Kriegstrophäen. Unterseite mit blauer Unterglasurmarke ''N1'', sowie Wappen in brauner Aufglasurmalerei und bezeichnet ''Burkhard Christoph Minich'' in Kyrillisch. Malerei später. D. 24 cm Münich (1683 - 1767) war Feldmarschall und wurde 1728 nicht nur Graf, sondern auch Gouverneur der Gebiete Ingermanland (heute Leningrader Gebiet um Sankt Petersburg), Karelien und Finnland.