LOT 50

Description: Teodoro GHISI Mantoue, 1536 - 1601
Les anges musiciens, étude pour un compartiment du plafond de la chapelle funéraire de Charles II d'Augsbourg à l'abbaye de Seckau
Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier chamois, mis aux carreaux au crayon noir, de forme cintrée dans le haut
(Pliure centrale verticale, légèrement insolé, petites taches)

Musician Angels, pen and brown ink, brown wash and white highlights, by T. Ghisi
h: 17,50 w: 35 cm

Commentaire : Elève de Giulio Romano, Teodoro est le frère du graveur Giorgio Ghisi. Après la mort de Giulio Romano, il travaille à Mantoue pour Guillaume de Gonzague. Entre 1587 et 1590, il travaille pour l'archiduc Charles II d'Augsbourg à Graz et Seckau, et élabore la chapelle funéraire de l'archiduc dans l'abbaye de Seckau. Notre dessin est préparatoire à l'un des caissons du plafond.

Nous remercions Monsieur Stefano L'Occaso pour son aide à la rédaction de cette notice.
Estimation 3 000 - 4 000 €

18 Nov 2020

h: 17,50 w: 35 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

18 Nov 2020