Teppich, China, Anfang 20. Jh.

ca. 137 x 72 cm, Kleinteppich mit seltenem roten Fond und zentralem Scheibenmedaillon mit Fo-Hund, rückwärts mit Stoff und ringsum laufender Leinenborte unterlegt, Kanten- und Abschlussschäden, guter Florzustand, Aubergine korrodiert, (VP)
Provenienz: Deutsche Privatsammlung, erworben zwischen den 1930er und 1950er Jahren in China und Ostasien; im Erbweg an den heutigen Eigentümer

19 Apr 2024
Austria, Vienna

19 Apr 2024
Austria, Vienna