LOT 2278

Terra Sigillata Arezzo.

3 gefußte Schalen mit Reliefdekor. Jeweils am Boden mit der Töpfermarke Arretina Ars mit Olivenzweig. Hervorragende Arbeit in Arezzo nach dem alten Vorbild der Museumstücke. 1 Schale bez. Nicephor Perenni, die zweite Meprev u. Perenni auf beiden Seiten. Entstanden Anf. des 20.Jhdt. In feinster Arbeit dem Original nachempfunden, sogar die bruchstückhafte Zusammensetzung. 8, 11,5 u. 12,5 cm. Wohl in geringer Stückzahl in der Töpferei hergestellt.

08 Oct 2020
Germany, Pforzheim

08 Oct 2020
Germany, Pforzheim